Опубликовано 06 октября 2016 в 22:45
дневная очная
Языки обучения:
Нормативные сроки обучения:
Численность обучающихся по реализуемым программам:
вторая группа раннего возраста – для детей от 1-ого года 6-ти месяцев до 2-х лет (15 детей);
первая младшая группа – для детей с 2-х до 3-х лет ;
вторая младшая группа – для детей с 3-х до 4-х лет ;
средняя группа – для детей с 4-х до 5-ти лет ;
старшая группа – для детей с 5-ти до 6-ти лет;

В ДОО согласно Уставу принимаются дети от 1г.6мес. (одного года шести месяцев) до 7 (семи) лет. Поступление детей в детский сад осуществляется по направлению Комиссии по комплектованию Петроградского района.

Зачисление ребенка в группу осуществляется в соответствии с возрастом. Комплектование детей в группах осуществляется по одновозрастному принципу.

Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребенка.

Воспитательно-образовательная работа осуществлялась по основной общеобразовательной программе ДОО. Составители программы – творческая группа педагогов ДОО.

Цель программы: обеспечение физического, личностного и интеллектуального развития для обогащения разнообразной деятельности детей.

В течение учебного года в своей работе педагоги используют дополнительные программы и технологии.

Ранний возраст (с 1года 6месяцев до 3 лет)

Программы:

Программа «Кроха» Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова и др. Цель программы: Всестороннее развитие и укрепление здоровья детей раннего возраста.
«Программа развития и обучения детей раннего возраста в ДОУ» Е.С. Демина. Цель программы: Физическое развитие ребенка; забота о его эмоциональном благополучии и психологическом развитии; обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Технологии:

«Изобразительная деятельность в детском саду» И.А.Лыкова.
«Лепка и рисование с детьми 2-3 лет» Д.Н. Колдина (интегрированные занятия по рисованию и лепке).
«Пластилинография» Г.Н.Давыдова (нетрадиционная техника работы с пластилином).
«Раннее детство: развитие речи и мышления» Л.Н.Павлова.
«Развитие речи в детском саду» автор Н.В. Рыжова.

Дошкольный возраст (с 3лет до 7лет)

Программы:

«Этнокалендарь» (программа по формированию этнотолерантному взаимодействию у детей) С.А. Гончаров, Л.М. Костина, Е.С. Протанская. Цель программы: Формирование этнотолерантного сознания и становление национального самосознания у дошкольников.
«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.В. Стеркина. Цель программы: Формирование безопасного поведения дошкольников.

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева.
«Изобразительная деятельность в детском саду» И.А. Лыкова.

Шайко Н.Г, Коробкова Е.Н. "Горд на ладошке"                                                               Т.Г. Алифанова "Первые шаги"

В образовательном пространстве ДОО установился приоритет художественно-эстетического с элементами краеведческого образования детей. Работа осуществлялась в нескольких направлениях:ознакомление детей с природой родного края (животными и растениями);
ознакомление детей с бытом и традициями народов (жилищами, утварью, национальной одеждой);
изучение игрового и речевого фольклора.

Образовательный процесс в ДОО регламентируется перспективными и календарными планами, разрабатываемыми образовательным учреждением в соответствии с возрастом детей, основными направлениями их развития и спецификой дошкольного образования, с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения.

Обучение и воспитание в ДОО носит светский характер, и осуществляются на русском языке.